В Николаевской районной библиотеке в зале каталогов оформлена книжная выставка-просмотр «Лабиринты судеб: яркие жизни, яркие образы» и посвящена она женщинам, которые оставили яркий след в истории России и сыграли немалую роль в становлении и развитии нашего государства.

Один мыслитель писал: «Народ нельзя покорить, если сердца женщин хранят его корни. И пока это так, не важно, насколько сильны завоеватели и мощно их оружие». Чтобы стать "великой" многим из этих женщин пришлось прожить интересную, но в то же время  трудную жизнь.

 

В первом разделе выставки «Женщины в истории России» представлены книги, а также журнальные публикации о княгине Ольге, которая 15 лет правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича.   Она была первой из русских правителей принявшей христианство еще до крещения Руси, провозглашена первой русской святой.

 

Также в этом разделе представлены книги об императрице Екатерине Великой, немецкой графине Фике из бедного графства, которая была приглашена в качестве невесты для будущего царя Петра Третьего. Однако править настоящему наследнику так и не пришлось. Переманив армию на свою сторону, Екатерина совершила переворот и взошла на престол. В истории она известна как царица с многочисленным штатом любовников. Однако главное ее достоинство не в этом. Будучи чрезвычайно образованной, она переписывалась с известными людьми того времени (Вольтером), способствовала распространению просвещения в России.

Здесь же можно найти материал о княгине Дашковой. Екатерина Романовна Дашкова - уникальное явление отечественной истории. Ни Древняя Русь, ни средние века, ни новое и новейшее время не знали женщины, равной ей по разнообразию дарований.

В этом разделе также представлены книги об актрисах Вере Холодной, Марии Ермоловой, о первой-женщине космонавте - Валентине Терешковой.

Женщина – это всегда олицетворение жизненного начала. И ее роль не ограничивается рождением и воспитанием детей. Женщина – это всегда вдохновительница, учредительница, муза. Кто управляет историей, и даже способен изменить мир? Конечно, это мужчины: великие полководцы, цари, императоры, ученые… Однако не стоит забывать, что за каждым из них всегда стояла женщина, еще более великая и мудрая, чем они сами: мать, жена, возлюбленная… И невольно храбрые мужчины поддавались их тонкому влиянию, поступая так, как хочет женщина.

  

Второй раздел выставки «Музы, вдохновлявшие гениев» представляет книги о тех женщинах, которые вдохновляли и оберегали своих талантливых мужей: писателей, поэтов, музыкантов и политиков. Большинство жен знаменитых мужей отличались добродетельным нравом, состраданием, жертвенностью, одухотворенностью и тактом. Да и сами они были не менее талантливы и умны. Это истории совершенно разных женщин – Натальи Николаевны Гончаровой, Айседоры Дункан, Лилии Брик, Анны Ахматовой, Галины Вишневской, Марины Влади, Раисы Горбачевой.

Третий раздел «Женщины о женщинах». Здесь представлена женская проза. Женская проза официально была признана литературным явлением в конце ХХ века и сегодня выделяется как устойчивый феномен отечественной литературы. Сегодняшний расцвет женской прозы в России свидетельствует о том, что литература в стране есть и будет.

Пишут в этом жанре такие талантливые и разные писательницы, как Людмила Петрушевская, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Виктория Токарева, Елена Чижова и др.

Большое значение в их романах, повестях и рассказах приобретают в вопросы, связанные с мечтой, счастьем, любовью и детством. Появляется новый тип героя и новая реальность, неповторимый художественный мир!

Приглашаем посетить библиотеку, ознакомиться с выставкой, которая будет работать до конца сентября.

Зав.секторм МКМУ НРБ
О.А. Кутузова 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.