25 января в Лазаревской средней школе состоялся поэтический вечер «Лепестки в колодезной воде», организованный работниками поселковой библиотеки, целью которого было познакомить учащихся с творческим наследием  Нижнеамурского поэта В.С. Еращенко, его своеобразными и свободными стихами.

«Поэт в России больше, чем поэт» - было сказано Е.Евтушенко, и это в полной мере относится и к Виктору  Еращенко. Его своеобразная лирика созвучна и сегодняшнему читателю, она звучит сегодня не менее актуально, чем и десятилетия назад.

    

Школьники ознакомились с биографией поэта, узнали об истоках его поэтического дара, получили возможность оценить глубинную связь его стихов с историей Дальнего Востока. Особенный интерес старшеклассников вызвала поэма «Тоннель», и это не случайно – ведь именно в нашем поселке находится та самая «заржавленная шахта», именно у нас били тоннель в сталинские времена.

Ребята слушали и читали сами стихи Виктора Еращенко, проникались их особым настроением,  неоднозначным и необычным содержанием, задумываясь вместе с поэтом о предназначении человека, о любви к Отечеству, о честности и гражданственности. Надеемся, что эта лирика оставит в их душах глубокий след.

Я должен уходить. Меня уводит прочь

Ночь, старая колдунья,
Чтоб жизнь мою забрать и в ступе истолочь
И прах с ладоней сдунуть,
                   Но на дне
Лежат в ночи такие самоцветы,
Что мне себя не жаль. Огнём кометы
Иду сквозь ночь, сжигая плоть свою,
И возрождаюсь нехотя к рассвету,
И своего лица не узнаю.

Заведующая Лазаревской библиотекой

Э. П. Ионкина 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.