Особое место в национальной культуре нивхов занимает сохранение своих традиций и передача этого драгоценного знания и умения молодому поколению. Заведующая Нижнепронгенской библиотекой Буравицына Надежда Анатольевна совместно с руководителем любительского объединения клуба села Нижнее Пронге Высиной Марией Алексеевной организовали мастер - класс по приготовлению нивхского национального блюда «Е ова», на котором присутствовали и дети и взрослые.

 

Блюдо готовила Высина Мария Алексеевна, она с детства знает этот рецепт, переняла его у своей мамы, Евиной Валентины Сергеевны, которая в свою очередь также знакома с ним от своей мамы. Мария Алексеевна показывала и подробно объясняла, как замешивать тесто, дала возможность, попробовать какой консистенции оно должно быть, как правильно его раскатать и придать нужную форму для дальнейшей варки. Показала, как правильно опустить тесто в воду и дала возможность детям попробовать самим это сделать. Мария Алексеевна показывала, как правильно разделать и нарезать соленую кету для этого блюда.

 «Е ова» может подаваться  на стол как самостоятельное блюдо и быть в двух вариантах, как с соленым лососем, так и с сахаром.

Приглашенные с интересом наблюдали за приготовлением и традиционной подачей  «Е овы», а потом с удовольствием пробовали на вкус два вида этого блюда. Мнения при дегустации разделились на любителей сладкого и соленого, но  в том, что это вкусно все были единогласны.

Во время приготовления блюда «Е ова» Надеждой Анатольевной был проведен обзор книг по нивхской кулинарии и родному языку.

 Буравицына Н. А., заведующая Нижнепронгенская библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.