29 августа состоялось праздничное открытие детской интерактивной комнаты - трансформера «Там на неведомых дорожках», созданной в детской библиотеке на спонсорские средства компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» при поддержке членов консорциума по проекту «Сахалин 1». На празднике присутствовали представитель компании Т.Л. Копылова, заместитель главы Николаевского муниципального района С.В. Еремина, руководитель отдела культуры  Николаевского муниципального района А. А. Морозова, гости и, конечно, те, для кого и была создана комната - трансформер - дети.

  

Театрализованная презентация была посвящена А. С. Пушкину, строки которого «Там на неведомых дорожках» стали названием проекта. Встречающие гостей сказочные персонажи Кот ученый, Баба - Яга, Избушка на курьих ножках и Царевна помогли ведущей праздника рассказать о функциях комнаты и ее оснащении.

   

   

Интерактивная  комната - трансформер создана для проведения игровых программ для детей. В рамках проекта разработаны 3 игровые программы, развивающие творческие и интеллектуальные способности детей: «В поисках Лукоморья», «Заповедник сказок» и «Остров сокровищ». Для этого в комнате установлено новейшее мультимедийное оборудование: акустические системы, проектор, мультикуб, интерактивный пол.

   

О последнем хочется сказать отдельно. Его возможности огромны. Например, можно по воде ходить, не замочив ноги, прогуляться по дну моря, поиграть в зум - зум, побродить по цветам, наконец, сыграть в футбол. Поверьте, от него не оторвать ни детей, ни взрослых.

  

В оформлении комнаты использованы мягкая модульная плитка, мягкие игровые модули, спортивный комплекс, кресла - мешки. А также стол - трансформер в виде сказочного цветка, каждый лепесток которого может жить своей отдельной жизнью!

  

Огромные баннеры, закрывающие собой стены, определяют тематику игровой программы. Сегодня это - дремучая чаща с избушкой на курьих ножках и лукоморье  со сказочными существами. Каждый баннер хочется разглядывать и разглядывать. Это авторская работа В. Н. Григоревского.

 

После проведения обязательных трех игровых программ  в рамках проекта работа игровой комнаты будет продолжена. Благодаря мобильности баннеров, их можно будет менять местами, делать различные сочетания, допечатывать и таким образом оформлять новые игровые программы.

В дальнейшем планируется проведение праздничных мероприятий для детей на заказ. Например, дни именинника с погружением в атмосферу подводного царства или необитаемого острова. Все зависит от фантазии и творческих способностей работников детской библиотеки. 

А всем добрым людям, которые принимали участие в создании комнаты, в доставке оборудования от имени наших детей -  ОГРОМНОЕ «СПАСИБО»!

 

Е. А. Хлупина
Зав детской библиотекой 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Достойная "обновка" достойному учреждению культуры! Рада за Вас! Надеюсь побывать на ближайшем мероприятии в интерактивной комнате!
Поздравляю коллег и юных читателей с замечательным событием!!! Хороших и увлекательных мероприятий, творческих успехов и отличного настроения!