В районной библиотеке в зале каталогов оформлена книжно-иллюстративная выставка «Открывая книгу-открываешь мир», которая посвящена книгам-юбилярам 2016 года. В этом году таких «юбиляров» очень много, но на выставке представлены 10 книг, как мировой классики, так и отечественной. Эти книги по праву вошли в сокровищницу мировой литературы. Их знают все, любят и читают во всем мире, а если кто-то из «юбиляров» вам не знаком, выставка - прекрасный повод познакомиться!

У каждой из представленных книг свой характер, своя судьба и свой путь к читателю. Каждая оставляет свой след в душе человека - но одна может забыться сразу, как только закроешь последнюю страницу, а другая заставляет возвращаться к ней и перечитывать снова.

В этом году книгам

  • Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» исполняется 185 лет.
  • А. С. Пушкина «Капитанская дочка» - 180 лет.
  • А. П. Чехова «Чайка» - 120 лет.
  • М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - 50 лет.
  • А. С. Грина «Алые паруса» - 95 лет.
  • А. Дюма «Граф Монте Кристо» - 170 лет.
  • О. де Бальзака «Шагреневая кожа» - 185 лет.
  • Д. Ф. Купера «Последний из могикан» - 190 лет.
  • В. Шекспира «Гамлет» 415 лет.
  • Д. Свифту «Путешествия Гулливера» - 290 лет.

     

Книги написаны в разных странах, в разное время, но все эти произведения объединяет одно: они дают возможность нам, современным читателям, окунуться в удивительный мир фантастики, приключений, красивых романов.

На выставке представлены книги, иллюстративный материал, а также информация о самых первых постановках, изданиях той или иной книги. Здесь же можно найти интересные сведения обо всех экранизациях книг-юбиляров. Сколько их было, когда, кто были режиссеры и постановщики, какие известные актеры снялись в фильмах и т. д.

Почти вся проза Пушкина была экранизирована уже с 1907 по 1917 год. Было несколько экранизаций повести «Капитанская дочка». А фильм «Алые паруса» по повести-феерии Александра Грина снял российский режиссер Александр Птушко в 1961 году на киностудии «Мосфильм» и больше экранизаций не было. Легендарный роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» был экранизирован 5 раз как российскими кинематографистами, так и зарубежными. Трагедию «Гамлет» Уильяма Шекспира, одну из самых известных и знаменитых пьес в мировой драматургии экранизировали 40 раз  почти во всех стран мира точно по сюжету или по мотивам пьесы, начиная с 1900 года и заканчивая 2009 годом. В 1961 году режиссер Григорий Козинцев снял фильм «Гамлет» с И. Смоктуновским в главной роли. Режиссер Юрий Кара снял художественный фильм в 2009 году «Гамлет 21 век».

Не всем книгам так везло с постановками, как трагедии «Гамлет». По некоторым было снята всего одна экранизация, но это ничуть не умаляет достоинств книги, ведь у хорошей книги всегда найдется свой хороший читатель, и на каждое хорошее произведение найдется свой режиссер!

Приглашаем читателей посетить нашу выставку! Читайте книги, друзья! Читая, мы становимся лучше и мудрее!

 

Кутузова О.А.
Зав. информационно-библиографическим сектором
Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.