20 ноября в Николаевской районной библиотеке состоялся первый турнир проекта АНО ПКИ «Лига Книголюбов» «Детский клуб игры Го «Никонико», победителя конкурса «Спорт для всех» программы «Сила спорта» Благотворительного фонда В. Потанина. Конференц-зал районной библиотеки легко вместил юных спортсменов, их родных, гостей, команду волонтеров проекта. Всем присутствующим понравились черно-белые стулья в стиле Го, новенькие комплекты для игры, большой передвижной телевизор, приобретенные на средства гранта.

судьи и помощники

В первом детском соревновании по Го приняли участие 28 детей, в возрасте 7 - 13 лет. Сыграли 5 туров на маленькой доске для новичков с полем 9 на 9. Результаты жеребьевки и сыгранных партий ребята сами могли видеть на большом экране телевизора, что было удобно (и ускоряло процесс рассадки). Следует отметить, что все начинающие игроки достойно прошли испытание, были внимательными и очень старались. Тренер Эльфия Сергеевна Ходжер осталась довольна каждым ребенком.

Пока рефери с помощниками подводили итоги, директор турнира Елена Ибрагимовна Петухова провела мини-экскурсию, рассказав о традиционных сладостях, популярной игрушке, ежегодных фестивалях фейерверков в Японии. Девочки после турнира могли сфотографироваться в юката - летнем кимоно. Мудрые родители пришли поддержать своих детей, организовали для них чаепитие, которое способствовало снятию эмоционального стресса во время игры.

Все участники получили оригинальные почётные грамоты и милые тематические сувениры на память. Победители получили дипломы и медали, возможно первые в своей жизни.  Абсолютным победителем, выигравшим все 5 партий стал Кузнецов Дмитрий – учащийся 5 класса школы №1. По четыре победы у Геращенко Алисы, Анпилоговой Екатерины, Горшковой Ангелины и Алёшина Михаила. На данный момент это самые сильные из начинающих игроков. 

Дмитрий Кузнецов 1 место Медалисты турнира участники турнира

Количество участвовавших в турнире детей напрямую зависело от поддержки и помощи заместителей директоров школ, классных руководителей в первую очередь. Также желания родителей, чтобы ребенок развивался всесторонне, пробовал себя в разных видах деятельности. 

Турнир назвали «Вакуваку», что в переводе с японского языка означает «предвкушение чего-то хорошего, радостного». По замыслу команды проекта, это предвкушение нового увлечения, первых медалей, интересного пути в интеллектуальном виде спорта и необычном для Николаевска-на-Амуре хобби. Для детского клуба игры Го «Никонико» всё только начинается.

Таблица турнира на сайте РФГ Турнир Вакуваку (9х9) – РФГ (gofederation.ru)

Е.И. Петухова, директор турнира

(Фото Н.Названовой, Е. Вайзеровой)

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.