В Николаевской районной библиотеке состоялась интерактивная игра "Первым делом - самолеты", посвященная Чкаловскому перелету по маршруту Москва - остров Удд, который состоялся в 1936 году и стал рекордом дальности полета.

В игре приняли участие 5 команд пятиклассников средней общеобразовательной школы №2. В начале ведущая Н.Н. Сороколат рассказала детям об истории полета и задачах которые поставила Родина перед российскими летчиками -  командиром В. Чкаловым, вторым пилотом Г. Байдуковым и штурманом А. Беляковым. За этот беспосадочный перелет летчикам было присвоено звание Героев Советского Союза. Просмотренный на эту тему видеофильм содержал много информации, которую внимательные дети потом использовали в игре.

В каждой команде были выбраны командир, второй пилот и штурман. Команды должны были «совершить перелет» чкаловским маршрутом  из Москвы к острову Удд.  Для этого нужно было выполнить задания и сделать отметку в маршрутном листе у диспетчеров на 6 точках маршрута, расположенных в разных отделах библиотеки. Все задания были связаны с чкаловским перелетом. «Туман или Полет вслепую», «Рекорд дальности», «Альбом памяти», «Шифровка», «Чкаловским маршрутом», "Краснокрылая птица" - все точки маршрута были достойно пройдены всеми командами.

 

 Команда победителей игры

Дети старались выполнять задания быстро, чтобы получить на каждой станции не только баллы, но и магнитный самолетик который нужно было прикреплить к точке на карте и получить дополнительные баллы.

Победила самая быстрая команда из  5 "г" класса. Второе место - 5 "д" класс, третье место - 5 "б" класс. Все участники игры получили дипломы. Игра проведена АНО ПКИ «Лига Книголюбов» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Краеведы – хранители памяти".

 

 Меерович Е.Е., ведущий методист НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.