16 февраля 2016 года в Николаевской районной библиотеке состоялся музыкально-литературный вечер «Ещё не спел я главной песни…», посвящённый жизни и творчеству нашего современника, поэта Андрея Дементьева. Подготовила и провела это мероприятие библиотекарь городской библиотеки Ольга Васильевна Кириллова. В зале присутствовали не только женщины из клуба «Бодрость», но и другие любители творчества Андрея Дементьева.

Начался вечер с фрагмента песни «Лебединая верность», написанной на стихи Андрея Дементьева и зрители с первых минут окунулись в атмосферу минувших дней. Звучали как знакомые, так и незнакомые песни поэта. Видеоролик песни «Баллада о матери» в исполнении певицы Зары всколыхнул зал, у многих появились слёзы.

Проникновенными строками Андрея Дементьева были восхищены все присутствующие в зале. Стихи этого поэта естественны, энергичны и остро современны. Ведущая их читала наизусть, а в зале была полнейшая тишина. Зрителям был предоставлен прекрасный видеоматериал. С экрана сам поэт рассказывал о себе, читал стихи. Демонстрировались изумительные музыкальные клипы.

Особый интерес вызвала личная жизнь Андрея Дементьева. Зал просто оживился, узнав, что у поэта в жизни было много женщин, он был несколько раз женат. Был у нашего уважаемого поэта и трёхлетний головокружительный роман, который не завершился браком. Но родились тонкие душевные стихи, которые вошли в сборник «Азарт». И этот сборник в 1985 году был удостоен Государственной премии.

Ведущая, Кириллова О.В., рассказала зрителям и о других наградах поэта. Он автор более 40 сборников стихов, которые переведены на многие языки мира. Завершилась первая часть этого замечательного вечера стихами Андрея Дементьева, которые прозвучали под музыку песни «Лебединая верность»:

Ещё не спел я главной песни,
Хотя прошло немало лет.
И я взошёл на ту из лестниц,
Откуда вовсе хода нет.

Успею или не успею
Открыться людям до конца?
Чтоб рядом с песнею моею
Добрели взгляды и сердца.

Успеешь… - шелестят страницы
И не казнись пустой виной…
Быть может, что-нибудь
Продлится
В душе людей,
Воспетых мной?

А далее любители творчества Андрея Дементьева читали его стихи. Стихи прозвучали в исполнении А.А. Кавтазеевой, О.Н. Жуковой, В.Г. Лежиковой, А.И Сидоровой и других почитателей творчества уникального поэта, нашего современника. Почти полтора часа пролетели в одно мгновение. Все присутствующие на этом вечере получили большой эмоциональный заряд от общения с прекрасным, от прикосновения со светлым творчеством Андрея Дементьева.

Библиотекарь городской библиотеки
О.В. Кириллова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Большое спасибо Ольге Васильевне за проведённое мероприятие. Было очень интересно. Думаю, что и следующие мероприятия будут такие интересные. :-?
Очень понравился вечер!Очень насыщенный видеоряд, проникновенные стихи и песни. Я люблю поэзию Андрея Дементьева, а на вечере узнала для себя много нового о личности поэта. Было не жаль потраченного времени, час пролетел просто незаметно! Ольга Васильевна, ждем от Вас новых мероприятий, с удовольствием придем. :-) :-)
Молодец, Ольга Васильевна, что умеет интересно вести вечера, побольше бы таких библиотекарей. УВАЖЕНИЕ.