20 августа в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения "Вместе Ярче!" в Детской библиотеке был проведен познавательно-игровой час «Уходя, гасите свет!». На мероприятие пришли ребята из Центра детского творчества. С ними говорили о том, что такое энергосбережение, как правильно экономить электричество, воду и тепло, почему так важно беречь ресурсы.

Ребята узнали и о том, откуда берется электрический ток, посмотрев видеоролик. В нем были продемонстрированы различные виды электростанций - ТЭЦ, ГЭС, АЭС, волновые, ветряные, солнечные и другие.

   

Затем участники разбились на две команды «Лампочки» и «Батарейки» и приступили к игре. В ходе игры им предлагалось выполнить множество интересных заданий. Например, они должны были сформулировать правила по энергосбережению. Перед игроками на столе лежали разрезанные пополам листочки, на которых написаны правила. Необходимо было правильно их собрать, озвучить и прокомментировать.  С этим заданием ребята справились без труда.

  

В игре «Электрический провод» смогли поучаствовать все без исключения. Команды на некоторое время стали «проводами». Встав в круг и взявшись крепко за руки, играющие запутались, а ребята - водящие помогли распутать «провода».

 

Далее команды отгадывали на слух электрические приборы по звуку, разгадывали ребусы и приняли участие в викторине по энергосбережению. В конце мероприятия участники фестиваля посмотрели мультфильм «Закон экономии».

 

Е. В. Кириллова,
главный библиотекарь
Детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.