Все дальше от нас победный день  9 мая 1945 года, но величие этого праздника нельзя уменьшить. Каждый год в этот день мы вспоминаем военные события, радуемся Победе и, конечно, отдаем дань глубочайшего уважения фронтовикам. В преддверии Дня защитника Отечества, в Николаевской районной библиотеке прошла презентация поэтического сборника «Мы живы памятью…».

Салют взрывает тишину
Палитрой в небе синем.
Давно прошедшую войну
Не забывает вся Россия.

В этот небольшой, но весомый по содержанию сборник, вошли стихи нашего поэта Александра Рачкова, посвященные Великой Отечественной войне.

Что, друг, тебе я пожелаю?
Коль в руки взял мою тетрадь,
Читай её, она живая!
Друзьям попробуй почитать.

В ней память бывших поколений,
В ней скорбь и боль нашей страны,
Тех, что не встали на колени
В аду священнейшей войны.

Поэтический сборник «Мы живы памятью…» - это первый в Николаевском районе, сборник, который целиком посвящен теме Великой Отечественной войны. Среди гостей в зале присутствовала ответственный секретарь редакции газеты «М-Пресс» Марина Петровна Белова, которая рассказала о процессе создания сборника.

Одно из стихотворений автор посвятил ветерану Великой Отечественной войны Василию Иннокентьевичу Забелину, ушедшему из жизни в 2015 году. Ветераны уходят, но память остается в семьях участников войны и в наших сердцах. На нашей встрече присутствовала внучка Василия Иннокентьевича Мария Леонидовна Забелина, которая прочитала стихотворение, посвященное дедушке.

Поэтический сборник «Мы живы памятью…» иллюстрирован рисунками участников изостудии «Синяя птица» под руководством Ирины Борисовны Голубенко, которая тоже находилась со своими воспитанниками среди гостей. Поздравить Александра Петровича с выходом сборника пришли его товарищи по перу: Лилия Меркумьянцева, Галина Смалева, Александр Пчелкин, Валентина Лежикова, а также заслуженный ветеран Хабаровского края Владий Васильевич Мурик. 

На встрече присутствовали учитель русского языка и литературы Марина Борисовна Шилова и ученики школы №5 Дмитрий Балабанов, Андрей Яблоков и Александр Подлужин, которые прочитали несколько стихотворений из сборника «Мы живы памятью…».

В ближайшее время презентация поэтического сборника «Мы живы памятью…» состоится в с. Константиновка, где проживал Александр Петрович, а в настоящее время живут его родители.

В сборнике «Мы живы памятью…» представлены не просто стихи, в первую очередь – это мысли и эмоции человека, потерявшего дорогих и близких. Несколько стихотворений, которые вошли в сборник, автор посвятил своему деду Александру Васильевичу, который в 1942году пропал без вести под Курском.

Тема войны, мира, любви к Родине – это вечные темы. Поэты находят все новые и новые слова, краски для придания глубины чувствам и образам. Мы надеемся, что поэты не раз обратятся к этой теме и порадуют своих читателей новыми стихами и книгами. Желаем им творческих успехов!

Главный библиотекарь
отдела обслуживания
Сороколат Н. Н.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Очень понравилась презентация сборника! Хотелось бы пожелать автору Александру Рачкову выпустить еще не один сборник стихотворений, ведь у него их немало. Будем ждать. :-) :-)