8 июня в конференц-зале Николаевской районной библиотеки состоялась презентация краеведческого пособия «Путеводитель «Пешком по Николаевску», изданного в рамках проекта «Краеведы – хранители памяти» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Встреча прошла в модном формате медиа-ланча. «Медиа-ланч» - это современный способ общения в неформальной обстановке, предполагающий активный диалог на заданную тему.

Названова Н.В. Божко Е.В. Названова Н.В. Петухова Е.И. Бычкова А.С.  

На встречу с автором пособия – краеведом Е.И. Петуховой и командой проекта «Краеведы – хранители памяти» были приглашены: руководитель отдела культуры Николаевского муниципального района Морозова А.А., главный специалист отдела культуры Ширеев С.В., директор краеведческого музея им. В.Розова Бабина О.Г., заведующий туристско-информационным сектором краеведческого музея им. В.Розова Божко Е.В., художник Григоревская О.О., представители СМИ.
В ходе встречи Елена Ибрагимовна рассказала присутствующим историю и идею создания данного пособия.
«Путеводитель «Пешком по Николаевску» – это уникальная возможность для детей и молодежи, интересующихся историей родного города совершить виртуальное путешествие по улицам и памятным местам города, узнать интересные факты из жизни старого Николаевска, ознакомиться с картами города. Издание интересно еще тем, что в конце можно выполнить некоторые задания, разгадать кроссворд «Знаменитые фамилии».

Заведующая туристско-информационным сектором краеведческого музея им. В. Розова Божко Е.В. рассказала участникам мадиа-ланча об осуществленном проекте "QR- город", в рамках которого на памятниках и исторических зданиях города Николаевска-на-Амуре были размещены специальные таблички с QR-кодами, по которым открываются страницы с описаниями культурных объектов, биографиями  выдающихся людей.
Главный библиотекарь Бычкова А.С. представила новую настольную игру «Знатоки родного края», которая была разработана в рамках проекта «Краеведы – хранители памяти» и рассчитана на школьников. В ходе игры дети самостоятельно изучают краеведческую литературу для выполнения заданий.

Участники встречи Путеводитель
В дальнейшем планируется провести презентацию для учителей школ и преподавателей средних специальных учебных заведений, а также школьников, для которых, и предназначено это пособие.
Встреча организована АНО ПКИ «Лига Книголюбов» (исполнительный директор Н.В. Названова).

Сороколат Н.Н., зам. директора МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.