С утра 23 июля шел дождь. Хмурое небо и прогноз погоды не обещали никаких изменений. Но в районной и детской библиотеке стрелка барометра уверенно стояла на «Ясно, солнечно». Ребятам, пришедшим в этот день в библиотеку, предстояло погружение в мир искусства. 2019 год был объявлен Годом театра в России. А  какой театр детям  ближе всего? Конечно кукольный!

По инициативе детской библиотеки в июле для школьных площадок  был объявлен Фестиваль детских кукольных спектаклей  «Золотой ключик».  В начале месяца для участников был проведен мастер - класс по управлению перчаточными куклами. Даны рекомендации по подготовке спектаклей.

Вначале заявки на участие в Фестивале подали пять площадок. Но в результате остались только три: МБОУ СОШ №5, №2 и Красносельская школа. По «Положению о Фестивале» каждый спектакль должен был длиться не более 15 минут. Актерами должны быть только дети в количестве не более пяти человек. На репетиции отводилось чуть более двух недель.

И вот, наконец, день Фестиваля. Зрителями стали сами актеры,  малыши из школы №5 и, конечно, родители, бабушки и дедушки.

Репка

Театралы Кот и лиса 

В состав жюри вошли 6 человек. председатель Королева  Л.А.  -  директор муниципального казенного межпоселенческого учреждения Николаевская районная библиотека, члены жюри:  Хлупина Е. А. – заведующий детской библиотекой, Балабанова Я.А. – ведущий специалист отдела культуры администрации Николаевского муниципального района,  Бобылева С. Ю. – ведущий библиотекарь детской библиотеки, Вайзерова Е.А. – корреспондент газеты «М-Пресс», Яковлев В.С. – режиссер МБУ «Межпоселенческий районный Дом культуры».

Открыл Фестиваль театральный коллектив «Теремок» (руководитель А. С. Военкова) МБОУ СОШ с. Красное. Им, конечно, было сложнее всего. Но всем известная сказка «Репка» получилась на славу. Актеры вместе с руководителем переделали ее на новый лад, и персонажи заговорили стихами. Это было интересно и весело. Зрители наградили актеров бурными аплодисментами.

Вторая сказка тоже была хорошо известна. Кто же не знает «Золушку» Шарля Перро? Но театральный коллектив «Театралы» (руководитель А. П. Тихонова) МБОУ СОШ №2 сделали совершенно неожиданный ход. Вместо перчаточных кукол они задействовали кукол рисованных. Каждый выход героев сопровождался интересно подобранной фонограммой. А когда начиналось волшебство - над ширмой раскрывался разноцветный зонтик.

Третий спектакль был поставлен по русской народной сказке «Кот и лиса». Театральный коллектив «Балаганчик» (руководитель Ю. В. Хамидулина) МБОУ СОШ №5 заставил героев сказки говорить современным языком. Дед, начинающий сказку в исполнении Максима Черпакова, как, впрочем, и Медведь в его же исполнении, сразу покорили и зрителей и жюри. Хороши были все: и кот, и заяц, и обаятельная сказительница. Блистала плутовка Лиса в исполнении Екатерины Карасевой. Чудесным обрамлением спектакля стали танцевальные номера, поставленные А. А. Чередник. Спектакль заработал бурные аплодисменты и даже крики «Браво!».

   Жюри Фестиваля Екатерина Карасева

 Максим Черпаков Участники фестиваля Балаганчик 

После недолгого совещания, во время которого участники и зрители отдыхали и смотрели мультики про театр, жюри подвело итоги Фестиваля.

Дипломы в номинации «Самый артистичный», «золотые ключики» и сладости  получили Максим Черпаков и Екатерина Карасева.

Диплом в номинации «Самый сказочный спектакль» был вручен театральному коллектив «Теремок» МБОУ СОШ с. Красное.

Диплом в номинации «Самый необычный спектакль» получили «Театралы» МБОУ СОШ №2.

А в номинации «Лучший театральный дебют» -  театральный коллектив «Балаганчик» МБОУ СОШ №5.

К каждому Диплому прилагался совершенно заслуженный торт. Так что праздник продолжался  и за стенами библиотеки.

Надо сказать, что актерами в кукольных спектаклях стали ребята, никогда не участвовавшие в подобных мероприятиях. И первый их опыт стал очень удачным и, конечно, пригодится в будущем.

С Годом театра вас, юные артисты!

Е.А. Хлупина, заведующая детской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Позитивный фестиваль! Улыбки и только положительные эмоции! Молодцы организаторы, молодцы дети!