Николаевскому главпочтамту в этом году исполнилось 160 лет. Этой дате было посвящено мероприятие - путешествие с почтальоном, проведенное в детской библиотеке для школьников летних оздоровительных площадок. Ребята узнали историю возникновения почты, историю здания Николаевского главпочтамта, которое одно из немногих пережило уничтожение города в 1920 году.

История почты насчитывает тысячи лет, как и сама жизнь. Люди для доставки информации в доисторические времена использовали свой голос. Но разве можно докричаться до дальнего поселения? Нет. Тогда люди стали использовать для усиления сигнала различные звуки: удары в сигнальный барабан, большие трубы, удары по стволам полых деревьев и дым костров. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Точная дата появления настоящей почты неизвестна.

Русская почта является одной из старейших в Европе. Настоящим преобразователем русской почты стал Петр 1, построивший новые тракты между городами, и заложивший в России основы оформления почтовых отправлений по единому образцу. При Петре 1 корреспонденцию стали перевозить не только на ямщицких лошадях, но и по рекам. Такова история почты. Теперь в нашей стране 149 почтамтов, 43 тысячи отделений связи.

В 2017 году зданию Николаевского главпочтамта исполнилось 93 года со дня введения в эксплуатацию и 103 года со дня его закладки. Дети разгадывали загадки, искали адресатов сказочных телеграмм и потерянных писем, играли в доставку почты на ямщиках.

Ведущий библиотекарь Бобылева С.Ю.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.