Магинская библиотека жилмассива Овсяное поле совместно с детским садом «Солнышко» провели цикл мероприятий, посвященных русской народной культуре. Первое мероприятие «Сказки русского народа» было проведено в библиотеке. Заведующая библиотекой Кини Татьяна Валерьевна приготовила для ребят интересную беседу по русским народным сказкам.

На помощь библиотекарю пришла лисичка, героиня многих сказок. Лисичка пыталась запутать малышей в сказках, загадывала трудные загадки, приготовила пазлы с изображениями сцен из русских народных сказок, но юные читатели с легкостью справились со всеми заданиями. Книжная выставка «Сказка - источник народной мудрости» помогла юным читателям преодолеть все задания хитрой лисички. Для того, чтобы ни расстраивалась лиса из-за проигрыша, Татьяна Валерьевна прочитала сказку «Ивашечка», которую с удовольствием послушали и ребята.

На второй встрече воспитатель детского сада Морозова Тамара Дмитриевна и Кини Татьяна Валерьевна провели беседу-викторину с родителями дошколят «Эти книги читали бабушки и дедушки». На данном мероприятие говорили о русском устном народнопоэтическом творчестве: былины, баллады, русские народные сказки, древнерусские повести, пословицы, поговорки, загадки. Родители рассказали о том, какие сказки любят их дети, какие читают перед сном. Здесь же родители приняли участие в создании и ремонте костюмов богатырей и красных девиц для детей для следующего мероприятия.

Третье, заключительное мероприятие «Богатыри земли русской», провели в актовом зале детского сада. Сюда ребята пришли в русских народных костюмах, девочки в нарядных сарафанах. На этом мероприятии ребята узнали о славных богатырях Руси Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче. Об их подвигах, силе и мужестве. Узнали дети и о сказителях былин и сказок, о Соловье Разбойнике, о Змее Горыныче. Электронная презентация украсила мероприятие иллюстрациями из сказок да былин. Но не только ребята слушали информацию, а еще и активно принимали участие в подвижных играх. Здесь ребята проявили ловкость, смелость и силу: пробирались через болота по кочкам, состязались палицами, ходили по обрыву страшному и сражались с Горынычем огнедышащим. А после приключений, было место и стихам, и танцу русской с березкой.

Детям и родителям очень понравился этот цикл мероприятий о русской народной культуре.

Кини Татьяна Валерьевна,
заведующая Магинской библиотекой
жилмассива Овсяное поле

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.