Очередное и последнее в уходящем году заседание клуба «Муравейник» было посвящено мышкам и крыскам - хозяйкам 2020 года по восточному календарю.  На встрече мы с учениками 2б класса МБОУ СОШ №1 говорили об этих интересных грызунах,  дети узнали кто такие мыши и крысы, чем они похожи и чем отличаются. С любовью рассказывали ребята о своих домашних питомцах-грызунах, вспоминали самых знаменитых мышек мультипликации и книг.

Интересно юным читателям было узнать, что слух мышей в 5 раз острее слуха человека, что крысы появились на планете раньше людей аж на 48 миллионов лет, что у мышек и крыс зубы растут всю жизнь, что крысы могут видеть сны, что волос с хвоста крысы применяют в операциях на глаза и много других фактов об этих животных. Удивление вызвало и то, что крысы и мыши, оказывается, не любят сыр, как считалось раньше, а ему они предпочитают зернышки, семечки, орехи, сладости. Видеоролик о крысах еще раз доказал, что эти нелюбимые многими животные обладают достаточно высоким интеллектом.

Ребята были ознакомлены с книжной выставкой, посвященной мышкам и крыскам, а также поучаствовали в мастер-классе по изготовлению книжной закладки-мышки, которая может стать добрым спутником при чтении или желанным сувениром на Новый год!

Н.Н.Рожкова, библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.