Нам поступило большое письмо с благодарностью работникам Красносельской библиотеки, которые наладили тесное сотрудничество с сельским Советом ветеранов и в течение многих лет проводят встречи с ветеранами в библиотечном клубе "Литературная свеча". Предлагаем вашему вниманию отзыв председателя Совета ветеранов села Красное, Валентины Тимофевны Королёвой.

Ветеранов с. Красное Николаевского района волнует всё в жизни страны, края,  села, они ведут активный образ жизни. Совет ветеранов (Т.Ф. Усова, В.Т. Королёва, Г.А. Мартыненко, О.Н. Жорж, В.В.Федотов, В.В. Мармакене) основной задачей своей работы считает помощь нуждающимся пенсионерам, защиту их прав, вовлечение в общественную жизнь села и активную помощь в воспитании подрастающего поколе6ния. Мы поддерживаем тесную связь со всеми структурами поселения, всегда  активно участвуем в подготовке и проведении всех сельских мероприятий и, обращаясь во все инстанции, пытаемся отстаивать социальные права пенсионеров. Своего помещения у нас нет, и поэтому все мероприятия, их подготовка, репетиции мы проводим совместно с библиотечными работниками в их помещении и очень благодарны им за сотрудничество и помощь во всём.

Ветеранская организация села работает в тесном сотрудничестве с районным Советом ветеранов, который возглавляет В.П. Долматов.  Благодаря ему мы ежегодно имеем возможность поздравлять своих ветеранов - юбиляров не только открытками, но и ценными подарками; в октябре организовали и провели совместно с библиотекой с.Красное  праздничную встречу «День молодых душою» с концертной программой и чаепитием. Библиотека, неоднократно получала спонсорскую помощь на подписку на периодические издания для читателей – пенсионеров, учитывая их пожелания.

К  70-летию  Победы  в Великой Отечественной войне районный Совет ветеранов подарил для Красносельского краеведческого музея при библиотеке, два новых стенда, на которых  поместили  часть материалов об односельчанах - участниках Великой Отечественной войны «О тех, кто выстоял и победил» и о тружениках тыла « Своим трудом  вы час Победы приблизили».  Жители села принесли для оформления витрин, хранившиеся более 70  лет бесценные реликвии: фотографии, ордена, медали и наградные материалы. А также фронтовые письма, не вернувшегося с войны В. А. Зверева к своей матери.  7 мая ветераны труда, труженики тыла собрались в библиотеке на тематический вечер «Сила слабых: Женщины в Великой Отечественной войне».

К 70-летию окончания второй мировой войны в библиотечное клубе «Литературная свеча» провели тематический вечер «И на Тихом океане свой закончили поход». Совет ветеранов старается проявлять внимание всем юбилярам: кого-то поздравляем на дому, а С.Ф. Цокотуна (85 лет), В.Г.Хабарову, З.М. Дорофееву (по 75лет) и С.А.Кривых (50 лет) чествовали  торжественно в библиотеке, подготовив для каждого свою развлекательную программу со слайдами о жизненном пути, театрализованными поздравлениями, викторинами и конкурсами. 

 

Многие из ветеранов ещё занимаются трудовой деятельностью: Т.Ф. Усова, работая в библиотеке, руководит клубом «Литературная свеча», в котором ветераны, собираясь ежемесячно за чашечкой чая, проводят литературные вечера, знакомятся с творчеством художников, музыкантов, актёров, устаивают Рождественские посиделки и просто вечера отдыха.  По инициативе Т.Ф. Усовой в библиотеке стали организовывать различные выставки прикладного искусства, из экспонатов, сделанных руками жителей села, и ветераны  приняли в них самое активное участие. Очень всем запомнилась выставка, организованная работниками библиотеки в 2014 году «Рукам забота – сердцу радость», неповторимые работы  М. Х. Ли познакомили жителей села со сказочными героями: как живые предстали перед нами – «Филиппок», «Пеппи  Длинныйчулок», «Баба Яга», «Водяной» и др. выполненные из пластики. Работы З.М. Дорофеевой, Л. И. Мартьяновой, Т.С.Королёвой, выполненные в разной технике художественной вышивки, покорили всех посетителей. Как живой, на посетителей смотрит с полотна тигр спокойным, задумчивым взглядом (вышивка крестом З.М. Дорофеевой).   Были представлены  и работы на тему православной культуры: З.М. Дорофеевой «Богородица с младенцем» (вышивка крестом); Т.С. Королёвой «Казанская матерь божья с младенцем Христом» (вышивка бисером). 

В 2015-2016 году Л.А. Конюх дважды порадовала жителей  села  авторскими фотовыставками: «Очей очарованье…» и «Зимняя сказка» (морозные узоры на стекле), а выставка «Из бабушкиной шкатулки» (бусы, броши, старинные украшения)  познакомила молодёжь с украшениями середины ХХ века.

Ветераны вместе с работниками библиотеки постоянно сотрудничают со школой, помогая учителям в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.  Только в 2015 году было проведено 8 различных мероприятий: бесед, встреч, викторин  и игровых программ на различные темы.  Незабываемое впечатление осталось у ребят 7-11классов от беседы «Не гаснет памяти свеча», на которой прозвучали письма с фронта,  бережно сохраненные А.А. Зверевым, и говорилось о тружениках тыла и участниках Великой Отечественной войны. Совет ветеранов старается чаще проводить такие встречи,  знакомящие детей с подвигами наших отцов и дедов. Они воспитывают гордость за свою Родину, желание сделать нечто такое, чтобы наша страна стала  сильнее и счастливее, потому что фронтовики отдали за это свои жизни. Учителя и ученики всегда радушно встречают ветеранов труда и тружеников тыла, им интересны наши воспоминания о минувшем. Нас не забывают: приглашали в школу на  Всероссийский урок Победы и на церемонию принятия эстафеты Вечного огня, которую доставили волонтёры  Дома молодёжи, это надолго останется в памяти детей и взрослых. А пригласив, обязательно позаботятся о доставке туда и обратно, такая забота для нас очень приятна.

В спортивном клубе «Кристалл» работают  с молодёжью ветераны труда А.А. Зверев и А.И. Иванов, которых сельские ребятишки просто обожают.  Их воспитанники имеют спортивные разряды и не раз становились победителями в районных соревнованиях по теннису, шахматам, шашкам и метанию дротиков.  В селе часто проводятся шашечно-шахматные турниры, соревнования по теннису и метанию дротиков, приуроченные различным знаменательным датам. Зверев Алексей Абрамович, бывший геолог, передал в дар в библиотечный мини-музей свою геологическую коллекцию камней.

В Красносельском доме культуры плодотворно трудится  Л.И.Жакова,  которая руководит  детским клубом «Рукодельница». По её инициативе и активном участии сотрудников библиотеки 30 ноября 2014 ко Дню Матери в сельской библиотеке с. Красное встретились два поколения: бабушки и внуки. Читайте статью на сайте об этом мероприятии. Все единодушно решили, что такие встречи нужно проводить чаще: это сближает поколения, помогает больше узнать, понять друг друга. Но Лариса Игоревна Жакова не только учит детей рукоделию, но и старается привить им чувство уважения к старшему поколению. По её инициативе Т.Ф. Усова организовала для членов кружка встречу на дому с участником Великой Отечественной войны  И.Г. Бурцевым и труженицей тыла А.Г. Бурцевой.

Всегда в движении, всегда в делах  наши ветераны  чувствуют себя нужными и забывают о своих годах. Они искренне благодарны работникам  сельской библиотеки  Татьяне Владимировне  Головиной и Тамаре Федоровне Усовой за помощь в работе с ветеранами и организацию досуга.

В.Т. Королёва,
председатель Совета ветеранов села Красное

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.