Городскую библиотеку посетили дети и воспитатели старшей группы детского сада «Огонек». Для них ведущим библиотекарем Л.А. Наумовой и главным библиотекарем Р.В. Алтуховой была подготовлена и проведена виртуальная прогулка «Истоки улиц городских».

В начале встречи ребята ответили на вопросы: как называется край, в котором мы живем?, в каком городе мы живем? Почему его надо любить, беречь и сохранять?

Чтобы любить свой город, надо знать его историю. Дети внимательно слушали рассказ об основателе Николаевска-на-Амуре Геннадии Ивановиче Невельском. Узнали, что на месте, где раскинулся наш город, стояла дремучая тайга, в которой жили дикие звери: медведи, лоси, олени, лисы. На берегу стояло стойбище, в котором жили сильные и умелые люди, хорошие  рыбаки  и охотники.

Увлекательным было и виртуальное путешествие по старому городу до пожара. Дети узнали старые названия улиц, на которых они живут. Это вызвало большой интерес и восхищение. Было много вопросов о названиях других улиц. Познакомились с улицами названными в честь писателей: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя.

Большой интерес и оживление вызвал видеоролик о современном Николаевске. Дети узнавали знакомые места, улицы, памятники.

   

Мероприятие закончилось знакомством с книгами на книжно-иллюстрированной выставке «Путешествие по родному городу». Ребята с любопытством рассматривали книги В.И. Юзефова «Годы и друзья старого Николаевска», «Николаевск-160 лет» и другие.

Ведущий библиотекарь
городской библиотеки Л. А. Наумова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Спасибо сотрудникам городской библиотеки за проведенное мероприятие. Материал для дошколят был понятен и интересен.