Неделя детской и юношеской книги — это большой праздник, а точнее - целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Отмечается он весной, во время школьных каникул, которые в 2019 году были с 25 по 31 марта, а значит, и «книжкин праздник» отмечался в это же время.

В нашем городе праздничное открытие Недели состоялось в воскресенье, 24 марта, в районной и детской библиотеках. Было много интересного: встречи с любимыми книгами и знакомство с новыми, литературные конкурсы, игры, викторины, мастер-классы. Очень приятно, что приходили в гости в библиотеку целыми семьями.

    

2 апреля Неделя детской и юношеской книги завершилась большим праздником. Учащиеся всех школ города были приглашены на театрализованное представление "Военная тайна и твердое слово"

По традиции в начале мероприятия были награждены лучшие читатели детской и городской библиотек:

МБОУ СОШ №1 - Гулина Елизавета, 4 кл., Вишневский Семен, 4 кл., Колодько Кирилл, 5 кл.

МБОУ СОШ №2 - Камалова Светлана, 4 кл., Литвяков Вадим, 3 кл.

МБОУ СОШ №5 - Мозгалева Алексндра, 5 кл.

После бурных аплодисментов награжденным, ведущие - сотрудники детской библиотеки С. Бобылева и Н. Ведяшова и учащийся МБОУ СОШ №1 Тимур Семигласов - начали рассказ об удивительной жизни А.П. Гайдара и о его замечательных книгах для детей.

Сам писатель говорил, что мол, не биография была необыкновенная, а время было необыкновенное. Его детство и юность пришлись на тяжелые для России времена: первая мировая война, революция, развал в стране, бандитизм.

 В 14 лет Аркадий ушёл на фонт. Воевал на стороне красных. А через три года в 17 лет командовал уже полком. Тяжелая контузия положила конец его службе в армии. Гайдару было всего 20 лет. Что делать в мирной жизни он совершенно не знал. И тут пригодилась его крепкая память, любовь к книгам и огромный военный опыт. Он стал писать книги.

«Р.В.С.», «Школа», Тимур и его команда», «Военная тайна» и другие повести и рассказы были упомянуты на сцене районного дома культуры. В этом ведущим помогли ребята, наши юные артисты. С большим удовольствием представляем вам имена и фамилии ребят: учащиеся МБОУ СОШ № 1 Кузнецова Диана, Шестаков Савелий, Порецкий Матвей, Хамхоев Давид, Палицин Николай, Торлопов Дмитрий, Ведяшов Захар; воспитанники детского дома № 24 Воронин Андрей, Гоган Максим.

В ходе мероприятия были использованы отрывки из художественных фильмов, снятых по произведениям Гайдара, а так же документальных фильмов о жизни и творчестве писателя.

В этом году исполнилось115 лет со дня рождения  Аркадия Петровича. Он воскресает в сердцах читателей с каждой прочитанной его книгой. Все самое важное, что он хотел нам сказать, он сказал в своих добрых, светлых, вечных книгах. Нам бы дорасти, дотянуться, понять…

Не забыты его книги. Он остался в детской литературе писателем с удивительной совестью. Его книги ждут своих читателей на полках библиотеки. Прочтите их, окунитесь в романтику далёких лет, подумайте, что нравилось в этих книгах вашим бабушкам и дедушкам, и следуйте заветам Гайдара.

Хлупина Е. А.,
заведующая детской библиотекой МКМУ НРБ  

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.