27 марта во всём мире отмечают всемирный День театра. Вот и ребята из МБОУ СОШ №1 были приглашены в необычное путешествие в волшебный мир театра. Они узнали, как возникло театральное искусство и какими были театры в древности, вспомнили театральные термины, отгадывая загадки. Вниманию детей были представлены отрывки из оперы С. Прокофьева «Война и мир», балета П. Чайковского «Лебединое озеро», пантомима в исполнении Л. Ингибарова «Букет».

Войдя в воображаемую тайную дверь, куда входят не зрители, а служители театра, гости библиотеки узнали о театральных профессиях – артист, режиссер, гример, костюмер и других профессиях.

    

Ребятам было предложено на время стать актёрами и выяснить, насколько сложен актёрский труд. И первым испытанием стало упражнение на внимание и память -  игра «Снежный ком» - где первый участник должен был встать и представиться, назвав своё имя, а следующие – назвать имя предыдущих участников и в конце своё.

Следующим этапом актёрского мастерства была артикуляционная гимнастика, которая подготовила речевой аппарат детей к чтению скороговорок. А после этого ребята потренировались в конкурсе «Творческий этюд» разыгрывать действия - вдеть нитку в иголку, жарить яичницу, достать из кошелька деньги и пересчитывать их, чинить карандаш перочинным ножом и другие , а зрители должны были угадать действие. Следующий заряд энергии юным актёрам дало упражнение «Вышивание» на умение ориентироваться в пространстве и согласованность действий. Ведущий «Иголка» был выбран с помощью считалки, остальные дети, держась друг за друга, встали за ним – «нитка». Под музыку «иголка» двигалась по залу в разных направлениях, «вышивая» различные узоры, «нитка» не должна была порваться, следуя за иголкой. С этим творческим заданием справились на «отлично»!

   

Попробовали ребята свои силы и в творческой импровизации. Им было предложено достать из «волшебного» пакета маску и выполнить некоторые действия согласно выбранному персонажу, продемонстрировав разные чувства или эмоции – испуганный заяц, злой голодный волк, радостный щенок, грустный котенок. А зрители оценивали выступление аплодисментами. Ну и конечно же попробовали себя в сценической пластике, изображая походку различных людей – случайно пнувшего кирпич, несущего тяжелый рюкзак, идущего по подиуму, несущего  кувшин с водой на голове, выгуливающего собаку. И снова все выступления сопровождались бурными аплодисментами.

Но всё-таки спектакль – самое главное чудо, к которому стремится каждый актёр. Поэтому в заключении детям было предложено разыграть мини-спектакль – импровизацию, где каждому нашлась роль. Получилось здорово!

Новоиспеченные актёры пришли к выводу, что театр – это чудо, а быть актёром, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене, очень увлекательно!

Н.Н. Рожкова
Главный библиотекарь

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.