23 июля с 1986 года отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник отмечают именно 23 июля, поскольку в этот день в 1982 году Международная комиссия по промыслу китов  проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов. Этот день так же считают днём защиты и других морских млекопитающих. Так совпало, что именно в День китов и дельфинов в детской библиотеке прошла экологическая акция в защиту морских животных, над которыми нависла угроза уничтожения.

Всемирный день китов 5

На экопогружении ребята из Центра коренных малочисленных народов севера познакомились с информацией о морских жителях: дельфинах, китах, белухах, кашалотах. Ведущие рассказали о среде обитания животных, об особенностях строения, повадках, показали видео ролики, которые помогли ребятам не только увидеть их, но и услышать. Многие дети впервые услышали разговоры белух и пение китов и дельфинов.

Неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять этих уникальных животных, без которых наш мир станет намного беднее. В связи с этим библиотекари вручили ребятам на память буклеты и брошюры по теме мероприятия, а затем предложили  нарисовать плакаты в защиту морских животных.

Е.В.Кириллова,  
главный библиотекарь Детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.