19 декабря в Николаевской районной библиотеке состоялись XI Свято-Никольские образовательные чтения на общую тему: «Николаевск-на-Амуре. Историческая память». Такая тема взята не случайно, ведь в 2023 году исполнилось 210 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского, основателя нашего Николаевска – старейшего города Хабаровского края.

Ведущая чтений Сороколат Н.Н. Свято Никольские чтения Иеромонах Антоний Свято Никольские чтения зрители Свято Никольские чтения Жекотов Ю Митряева Н Свято Никольские чтения Митряева  

В ходе Чтений краеведы и любители истории поделились интересной и увлекательной информацией, новыми исследованиями и открытиями в историческом прошлом нашего города.

Для приветствия слово было предоставлено почетному гостю - секретарю Николаевской-на-Амуре Епархии иеромонаху Антонию, который поздравил всех присутствующих с Днем Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых.

 И раньше, и в настоящее время во всех школах уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Очень важно, что историей родного края интересуются молодые люди. Ежегодно в наших Чтениях принимают участие учащиеся школы №4 им. первого директора Чайка (Волковой) Марии Ивановны.

И поэтому в этом году наши Чтения должна была открыть Виктория Минулина с проектной работой на тему: «Петр 1 Амурский, или Гентаро Симада», учащаяся 8 класса школы №4. Но так как Виктория по уважительной причине не могла присутствовать лично, то право открыть Чтения было предоставлено ее руководителю Митряевой Надежде Владимировне.

 Николаевск и Японию связывают крепкие связи (географические, культурные), несмотря на все противоречия между нашими странами. Елене Ибрагимовне Петуховой в этом году посчастливилось побывать в туристической поездке в Японии. И не просто побывать, ей удалось обнаружить следы Николаевска в Японии. Она выступила с  докладом «Николаевск и Хакодатэ».

Петухова Е.И. Свято Никольские чтения 31 Свято Никольские чтения,  Кутузова О.А. Свято Никольские чтения Ротнер Л.И. Свято Никольские чтения зрители 2 Свято Никольские чтения, Григоревский В.Н.

Что такое «плод воображения»? Это результат креативного процесса, в котором мы выдумываем и создаем что-то новое, что еще не существует в реальном мире. Это может быть любой объект, концепт, идея, иллюстрация, музыкальный трек или история. Плод воображения может произойти как случайно, так и целенаправленно, как в индивидуальном, так и коллективном творчестве. О графическом романе «Невельской. Плоды воображения», посвященном Г.И. Невельскому рассказала Елена Владимировна Касаткина, заместитель директора МБУ «Районный Дом молодежи».

Кутузова Ольга Анатольевна, главный библиограф Николаевской районной библиотеки представила вниманию присутствующих информационный обзор новых книг по краеведению «Не властны над памятью годы», поступивших в фонды библиотеки.

Николаевск-на-Амуре – так наш город стал называться в 1926 году. А знаете ли вы, что есть еще Николаевск на Аляске? Об истории этого русского городка подробно рассказала Любовь Ильинична Ротнер, главный библиотекарь читального зала Николаевской районной библиотеки.

"Общее дело" – так называется информационный обзор Василия Николаевича Григоревского, ведущего архивиста Николаевского муниципального архива. Василий Николаевич поделился информацией «О совместной работе Муниципального архива Николаевского района и Межпоселенческого краеведческого музея им. В.Е. Розова по разработке путеводителя по документальным фондам «Гражданская война на Дальнем Востоке 1918-1922 гг.».

Свято Никольские чтения Черган С Свято Никольские чтения зрители 3 Свято Никольские чтения выставка
Слушатели Свято Никольских чтений 14 Свято Никольские чтения Сороколат Н Свято Никольские чтения выступающие

Нивхи – коренной малочисленный народ - жители нашего района. Их происхождение и язык многие исследователи считают загадочными. С сообщением «Этногенез нивхов. Книга преданий и современное право» выступил Черган Сергей Петрович.

В заключении ведущий поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством. Пожелал участникам Чтений продолжать научно-исследовательскую деятельность и идти к новым вершинам и открытиям! А также всем присутствующим пожелал счастья, хорошего настроения, стабильности и успехов в осуществлении планов, жизненного везения и больших творческих высот.

Сороколат Н.Н., заместитель директора

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.