Совсем недавно закончились летние каникулы, и дети приступили к занятиям в школе. Первыми гостями детской библиотеки в этом учебном году стали ученики 3 класса школы № 1. А повод очень достойный: этой осенью исполняется 205 лет со дня рождения Г. И. Невельского. К тому же Хабаровский край в октябре отметит свой 80-летний юбилей. По этому поводу ребята совершили медиапрогулку по г. Николаевску-на-Амуре под названием «Вот эта улица, вот этот дом».

Школьники узнали много интересного из истории основания и развития города, познакомились с его достопримечательностями. Ребятам стало известно, что у их родного города непростая судьба. Не один раз Николаевск приходил в полный упадок и возрождался вновь. А в 1920 году был сожжён дотла командиром Красной армии Яковом Тряпицыным. Фотографии дореволюционного Николаевска сделали это виртуальное путешествие более ярким и запоминающимся.

С годами город преобразился, застроился новыми современными зданиями. Но некоторые постройки сохранились с тех давних пор, когда Николаевск-на-Амуре был совсем юным.

В заключение, ребята посмотрели видеоролик, демонстрирующий город с высоты птичьего полёта. Дети полностью были захвачены просмотром, вскакивали с мест, восторженно узнавали знакомые улицы, дворы, дома. С удовольствием рассматривали книги о родном городе.

Беловалова Т.А.,
ведущий библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.