6 декабря для учащихся 8-х классов школы № 5 сотрудниками Николаевской районной библиотеки был проведен час правовой информации «Просто шалости или хулиганство». Цель мероприятия была познакомить подростков с правовой ответственностью несовершеннолетних, сформировать у них ответственность за своё поведение, развитие самосознания. Когда шалость становится правонарушением? Ответ однозначен. Но не всегда шалости могут быть безвинными, порой они могут расцениваться как «злонамеренные поступки». Вот об этом и шла речь на информационном часе. 

  
   

Для начала учащиеся сами дали определения понятиям: шалость, озорство, правонарушение и хулиганство. А затем школьникам было предложено рассмотреть несколько ситуаций, дать им оценку. Определить просто баловство или серьезное нарушение, можно ли так поступать, какая ответственность возникнет в том или ином случае. Также присутствующие приводили и свои примеры из жизни, а потом вместе разбирали хорошо ли они поступили или плохо.

Как правило, шалостями страдают дети и подростки до определенного возраста, когда все это только забавы и шутки ради. В более старшем возрасте такие выходки эту грань переходят и напоминают уже хулиганские выходки, а от них недалеко и до серьезных правонарушений.

В статье 213 Уголовного кодекса РФ хулиганство определяется как «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Хулиганские действия выражаются в различных формах- это нецензурная брань в общественном месте, скандал в состоянии алкогольного опьянения, драка с соседями, выламывание дверей и порча чужого имущества, поджигание почтовых ящиков, ложный вызов пожарных и сапёров, отправление естественных надобностей в присутствии публики, переворачивание скамеек и урн с мусором, дебоши в общественных местах, стрельба по окнам из оружия, битьё стёкол , глумление над более слабым и прочее.

Обычно хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, так как в такой обстановке нарушителю удается в наибольшей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу.

Сейчас особенно модно среди подростков совершить что-либо и выложить в интернет на всеобщее обозрение. Некоторые знают, что за этим последует, и все-равно делают! Примеров таких много.

Школьникам рассказали и о том, что в настоящее время идет процесс «омоложения» правонарушений несовершеннолетних: активность 14-15 летних растет быстрыми темпами. Преступность несовершеннолетних во многом утратила черты детского поведения, озорства, спонтанности. Для несовершеннолетних сегодня характерны ослабление чувства стыда, развитие несдержанности, ленивости. Неспособность правильно воспринимать житейские невзгоды часто направляет их на путь преступления. Все чаще подростки занимаются вымогательством, мошенническими действиями, компьютерными преступлениями, осуществляют торговлю оружием и наркотиками. Это все подтверждается фактами. А начиналось все у них тоже наверное, со случаев озорства, и шалостей, а потом они переступили ту тонкую грань, ведущую от хулиганства к преступлению, потеряв нравственные ориентиры…А может этих ориентиров у них и не было.

В конце мероприятия, учащиеся пришли к выводу, что иногда вроде бы внешне безобидные поступки могут обернуться иногда серьезными правонарушениями. И, прежде чем прикольнуться, подшутить над одноклассниками, над другими людьми, нужно подумать, каковы будут последствия шуток и развлечений для них самих, для родителей и других людей.

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Уважаемая Ольга Анатольевна! От лица всего педагогического коллектива МБОУ СОШ №5, выражаем Вам огромную благодарность за познавательный и интеллектуальный информационный Классный час "Просто шалости или хулиганство". Приятно с вами сотрудничать!!! С нетерпением ждем ваше приглашение на мероприятие!!! С уважением, Колесникова Дарья Александровна, кл.руководитель 8 "Б" класса!