На абонементе Николаевской районной библиотеки была объявлена акция по выявлению читательских предпочтений по номинациям: «Книга для друга» - книга, которую можно рекомендовать прочитать своему другу; «Книга Года» - книга, которую я открыл(а) для себя: книга, которая полюбилась, потрясла, оставила впечатление; «Книга-разочарование» - книга, которая не произвела на читателя особого впечатления; «Книга для семейного чтения» - книга, которую можно порекомендовать для чтения в кругу семьи; «Антикнига» - книга, которую невозможно дочитать до конца.

Итак, после обработки всех данных, мы выявили, что: Книгой Года наши читатели объявили эти произведения: Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд», Юрий Кузнецов «Учитель Дымов», Дина Рубина «Наполеонов обоз», Ирвинг Стоун «Жажда жизни», а также им нравятся книги таких авторов Ольги Володарской, Елены Михалковой, Бориса Акунина.

    

В номинацию «Книга-разочарование» попали: Бернхард Шлинк «Чтец», Александр Ковалевский «Ледяное забвение», Джойн Бойн «Лестница в небо», Пауло Коэльо «Вероника решает умирать».

    

«Антикнигой» - по каким-то своим критериям читатели назвали «Сады Виверны» Юрия Буйда, «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова, «Мамочка, вернись» Оксаны Калеми, «День М» Виктора Суворова.

    

Больше всех было названо книг в номинации «Книга для друга»: «Домик на Юге» Маши Трауб, «День, когда пропала Вероника» Александры Мироновой, «Королева-малютка» Поля Феваля, «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, «Шантарам» Грегори Дэвид Робертса, «Выбор Софи» Уильям Стайрона, «Грань» Михаила Щукина (из серии Сибириада»), также рекомендуют книги Владимира Колычева, Дины Рубиной  и т.д.

     

В номинации «Книга для семейного чтения» читатели рекомендуют книги: Анна Матвеева «Перевал Дятлова», В. Распутин «Прощание с Матёрой», Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка».

  

Также, в ходе акции мы подвели итоги по посещаемости, книговыдаче за прошедший год: был произведен анализ читательских формуляров. В результате было выявлено, что наибольшее количество посещений и книговыдача были у Шаповаловой Виктории Алексеевны. К тому же, она является активным дарителем книг. Ею подарено более 100 новых книг за прошедший год. От сотрудников абонемента ей вручен подарок.

 

Мы очень рады, что у нас есть такие проверенные временем друзья-читатели, которые остаются активными, позитивными и всегда откликаются на наши различные акции.

Двери нашей библиотеки всегда открыты для читателей. Богатство библиотеки –это не только книжные сокровища, главное богатство-это ее читатели.

 

Агарова С.Г.,
зав. отд. обслуживания НРБ.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.