19 февраля в Николаевской районной и детской библиотеках была проведена так полюбившаяся жителям города акция «Всей семьей в библиотеку!». Акция состоялась в рамках празднования Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля.

       

В конференц-зале Районной библиотеки для подростков была организована Своя игра «Знатоки родного языка», все задания были посвящены русскому языку и литературе. В игре было девять категорий: «Части речи», «Одним словом…», «Пословицы и поговорки», «Русская литература», «Что бы это значило?», «Сказка ложь, да в ней намек», «Знаки препинания», «Алфавит», «Фразеологизмы». Ребята поделились на 4 команды. Участники старательно выполняли задания, показав свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка. Самые грамотные получили призы.

   

Неподдельный восторг и настоящие живые эмоции у зрителей вызвал кукольный спектакль «Стоит в поле теремок» по мотивам русской народной сказки. Затаив дыхание, с большим интересом, дети, да и взрослые, смотрели знакомую с раннего детства сказку. В детской библиотеке на интерактивном столе ребята выполняли игровые задания: «Составь слово», «Угадай букву», «Напиши правильно», «Слоги» и др.

  

На абонементе прошел интеллектуальный марафон «Грамотеи», где дети должны были выполнить задания, которые были напечатаны на карточках: «Фразеологические загадки», «Лингвистические игры», «Я загадку отгадаю».

  

Познавательная викторина «Орфография» привлекла многих ребят, а также взрослых. Здесь необходимо было исправить грамматические ошибки, но если возникали затруднения, то можно было воспользоваться орфографическим словарем. Из Тетради отзывов «Пригодились словари, в которых нашли ответы на вопрос: «А правильно ли я написал?». Интересно, познавательно, а главное, теперь эти трудные слова: цыпленок, трамвай, девчонка, винегрет – ребята будут правильно писать! Спасибо!!! С уважением, учитель МБОУ СОШ №5 им. Героя Советского Союза М.Б. Шилова».

   
  

В электронном читальном зале всем желающим было предложено пройти тест на грамотность «Как хорошо вы знаете русский язык?», самостоятельно проверить уровень знания русского языка, ответив на вопросы. Тест состоял из десяти заданий, в каждом необходимо было выбрать правильный вариант ответа. В студии "Четкий кадр" любой мог принять участие в игре «По неведомым дорожкам», посвященной русским народным сказкам. Ведущими игры были ребята из молодежной студии.

  

 В этот день 19 февраля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. В связи с этим небольшая часть программы акции «Всей семьей в библиотеку!» была посвящена этим удивительным созданиям: мастер-класс «Чудо-юдо, рыба-кит», выставка рисунков молодежных библиотечных клубов «Такие разные киты», просмотр документальных и мультипликационных фильмов.

 

В преддверии Дня защитника Отечества все желающие приняли участие в творческой мастерской по изготовлению праздничных открыток «Открытка для папы».

   

Среди гостей библиотеки были также участники конкурса елочных украшений «С новым годом, заповедные острова!», организатором которого является ФГБУ «Заповедное Приамурье». Ребята получили заслуженные дипломы и призы из г. Хабаровска.

Участники акции остались довольны проведенным в библиотеке временем и оставили в нашей Книге отзывов слова благодарности.

Сороколат Н.Н.,
зам. директора МКМУ 
"Николаевская районная библиотека"

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.