Книги и люди. Век ХХI. Премия "Большая книга - 2022"

В декабре прошлого года в Москве состоялось вручение национальной литературной премии «Большая книга» за 2022 год, которая была учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».

Эта премия вручается ежегодно за романы, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары.

Каждый год список претендентов поражает жанровым разнообразием. Ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает. Обладатель первого приза получает 3 млн. рублей, второго – 1,5 млн, третьего – 1 млн. Лауреатами «Большой книги» в разные годы становились Гузель Яхина, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин и Захар Прилепин.

Из 303 работ, выдвинутых на соискание премии в начале 2022 года, в Длинный список вошли 49 произведений. Из них совет экспертов отобрал произведения 10 авторов.

  1.  Павел Басинский «Подлинная история Анны Карениной» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  2. Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  3.  Алексей Варламов «Имя Розанова» (М: Молодая гвардия)
  4. Дмитрий Данилов «Саша, привет!» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  5. Олег Ермаков «Родник Олафа» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  6. Руслан Козлов «Stabat Mater» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  7. Афанасий Мамедов «Пароход "Бабелон"» (М: Эксмо)
  8. Анна Матвеева «Каждые сто лет. Роман с дневником» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  9. София Синицкая «Хроника Горбатого» (СПб: Лимбус-Пресс)
  10. Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной).

Каждый автор по-своему хорош, нелегкая была работа у жюри, выбрать трех победителей. Представленные произведения в 2022 году были очень разные. Это и антиутопии, и фэнтези, тема жизненных коллизий, тема сталинских репрессий, документальная проза, биографии писателей и др. Но все-же самыми лучшими оказались:

Первая премия — «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского. «Меня всё время спрашивают, в каком жанре это написано? Жанр этой книги — это любовь к этому роману», — заметил победитель.

Вторая премия — «Имя Розанова» Алексея Варламова. Получая награду, Варламов сделал комплимент герою своей книги: «Надо благодарить Василия Васильевича, он прожил такую интересную жизнь».

Третья премия — «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова.

 О чем и о ком эти произведения, почему так высоко оценило их компетентное жюри?

Павел Басинский «Подлинная история Анны Карениной».

Басинский Российский писатель, литературовед и литературный критик. Кандидат филологических наук. Член Союза российских писателей. Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына и жюри литературной премии «Ясная Поляна». Автор наиболее полной неподцензурной биографии Максима Горького, изданной в 2005 году, и биографии Льва Толстого.

Это одно из любимых произведений автора. Он перечитывал его много раз и все время находил для себя что-то новое.

Не каждый читатель тоже может похвастаться, что знает о романе все. Например: знаете ли вы, что «Молодец баба» -  это один из вариантов названия романа «Анна Каренина?

Или, что у главной героини Анны было сразу несколько прототипов? Внешность Толстой списал с дочери Александра Сергеевича Пушкина, непростые отношения с дочерью взяли свою основу из сложной семейной истории сестры писателя, а кульминационная сцена с поездом взята из жизни соседа Толстого и его экономки-любовницы.

Изначально, Лев Николаевич планировал, что тело Анны найдут в Неве. Ведь в литературе есть немало примеров, где девушки решают утопиться от несчастной любви. Однако, сцена из реальной жизни оказалась такой яркой, что попала в роман.

Павел Басинский проделал колоссальную работу и нашёл подтверждение реальных событий, отраженных в романе.

Также в «Подлинной истории Анны Карениной» можно увидеть объяснение многих вещей, в которых заложен большой смыл.

Алексей Варламов «Имя Розанова»

Алексей Варламов. Русский писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века. Доктор филологических наук, профессор МГУ, главный редактор журнала «Литературная учёба». 

Биографий Василия Розанова написано много, при этом возникает непраздный вопрос: стоит ли поклонникам его творчества в них заглядывать. К тому же Розанов не прозаик и не поэт, он писал преимущественно в публицистическом жанре — о «судьбах родины» и на религиозные темы. Но Алексей Варламов написал еще одну биографию этого человека-философа, мыслителя, вся сущность которого состоит из сплошных противоречий.

У Василия Розанова была очень сложная судьба. Он рано остался без отца. Рос в абсолютной нищете, но сумел в жизни достичь многого. Розанов сыграл большую роль в культурной, литературной жизни России.  

В книге нет домыслов, каких-то извращенных изысканий,- есть изложение точек зрения многих исследователей, есть архивные свидетели, есть голоса современников, записки, дневники, поступки. И написано очень психологично, тонко.

Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве»

Российский литературный критик, историк. Кандидат исторических наук.

Сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон, более известный под домашним именем «Мур», родился в Чехии, вырос во Франции, но считал себя русским. Однако в предвоенной Москве одноклассники, приятели, девушки видели в нем — иностранца, парижского мальчика. «Парижским мальчиком» был и друг Мура, Дмитрий Сеземан, в это же время приехавший с родителями в Москву. Жизнь друзей в СССР кажется чередой несчастий: аресты и гибель близких, бездомье, эвакуация, голод, фронт, где один из них будет ранен, а другой погибнет...

В основу книги лёг дневник сына Марины Цветаевой (Георгия Эфрона), охватывающий период его пребывания в СССР. Однако биографический этот роман примечателен ещё и тем, что автор скрупулёзно воссоздал 40-е годы. XX века. Им проделана настолько масштабная работа по анализу и обобщению архивных документов, воспоминаний современников семьи Цветаевой-Эфрона, личных писем Георгия и пр., что советская жизнь Мура предстаёт перед читателями буквально во всех подробностях. Более того, Сергей Беляков буквально каждое своё умозаключение или новую мысль подтверждает документом.

Георгий Эфрон погиб на Великой Отечественной войне в 1944 году, а сложись всё иначе, прожил бы яркую, насыщенную, интересную жизнь. Тем не менее даже за свои 19 лет Георгий успел оставить дневники и письма — свидетельства времени и места, в которых довелось жить семье Цветаевой-Эфрон и многим другим их современникам. А это дорогого стоит.

 Это были не все победители премии «Большая книга». Впервые был вручен диплом победителю студенческой премии «Выбор поколения», которого определила коллегия жюри, представленная студентами факультетов креативных индустрий, социальных наук, гуманитарных наук и Школы коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода. А победителем стал Сергей Беляков.

Кроме того, в рамках премии «Большая книга» прошел пятый сезон премии «_Литблог». Ее цель – поощрять обсуждение словесности в Сети, выбирая авторов лучших текстов о современной русской литературе. Победительницей стала Дина Озерова из Мурманской области с блогом «Книжный странник».

Приз «За вклад в литературу» в этом году присужден «за увековечивание русских писателей в Солнечной системе» — Институту прикладной астрономии Российской академии наук.

К сожалению, пока книг писателей-лауреатов премии в бумажном варианте в нашей библиотеке, нет, но они есть в интернете. Ознакомиться с произведениями можно пока там.

Такими оказались лауреаты премии «Большая книга-2022». Кто получит награду в этом году, покажет время. Авторы пишут, а мы будем ждать новых книг и новых литературных открытий.

Кутузова О.А.,
 гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.