Надсон С.Я.: кумир читательской публики

В конце восьмидесятых годов 19 века поэт Семен Надсон был кумиром молодежи. По своей популярности он даже превзошел самого Пушкина. После его ранней смерти томики его стихов были нарасхват. 14 декабря Семену Надсону исполнится 160 лет со дня рождения.

Вряд ли современная молодежь, если это только не студенты филфака, знает этого поэта. Это вполне объяснимо. Надсон был выразителем настроений молодежи 80 годов 19 века. Он задел чувствительные струны  юных сердец и заставил пережить настроение эпохи. Сегодня девушки не заводят альбомов и не заставляют поэтов вписывать туда стихов.

И все - таки то, что стихи Надсона положены на музыку такими композиторами, как А. Рубинштейн, С. Рахманинов, привлекает внимание к его биографии и творчеству.

Надсон С. фото Надсон С.Я.Стихотворения Надсон Стихотворения Надсон С.Я., Собрание сочинений

Семен Надсон родился в семье надворного советника. Его отец - талантливый человек, умер от психического расстройства, когда мальчику было 2 года. Мать умерла от чахотки в возрасте 31 года. Юноша с горечью сообщал: «История моего детства - история грустная и темная». Он рос ранимым и впечатлительным: хотелось внимания, восхищения, любви. Писал за своих нерадивых товарищей сочинения, а для души - стихи. Жизнь в гимназии  ему казалась скучной, неинтересной. В 15 лет влюбился в сестру своего товарища по гимназии, которая внезапно умерла. Эта смерть сильно повлияла на  юношу. Он написал стихотворение «За что?»

Литературный дар проявился очень рано. Юный поэт стал печататься в журналах. Военное училище, в  котором он учился, совершенно не соответствовало его  душевному состоянию. Он был намного развитее сверстников, тонко чувствовал атмосферу эпохи.

О времени в училище он пишет: «Военная служба противна, офицером хорошим я никогда не буду…стоит ли тратить время и силы на изучение науки убивать людей». Вскоре Надсон напечатал три стихотворения в «Отечественных записках», которые привлекли к себе внимание любителей поэзии.  Его  имя приобрело известность.

Он становился центром внимания, собирал вокруг себя талантливых людей. Наделенный музыкальными способностями, мечтал поступить в консерваторию. Болезнь заставила молодого  поэта бросить военную службу и занять место секретаря в редакции «Неделя». И хоть работа приносила много радости, болезнь груди заставила его лечиться за границей, в Ницце. С попеременным успехом он болел и выздоравливал. Писал много.

 В 23 года у Надсона вышел единственный прижизненный сборник. Поэт относился к своему творчеству критически. «Мне бывает очень тяжело, когда говорят, что я подаю надежды. А вдруг я их не оправдаю? Точно дал слово и не сдержал его!» Юноша был так востребован, что ему устроили вечер в пользу литературного фонда. Молодежь на руках внесла его на эстраду.

 К сожалению,  болезнь прогрессировала. В последние годы он жил в Ялте. Там получил радостное известие - его книга удостоилась Пушкинской премии Академии Наук.

Надсон умер в 25 лет. Тело его было перевезено из Ялты в Петербург. Гроб несли на руках до Волкова кладбища. Его могила в нескольких шагах от могил Добролюбова и Белинского.

Поэзия Надсона оказала влияние  на отдельных поэтов. В юности  Бунин часто носил с собой томик стихов Надсона и любил их перечитывать. Особенно ему нравилось стихотворение:

Верь в великую силу любви!..

Свято верь в ее крест побеждающий,

В ее свет, лучезарно спасающий

Мир, погрязший в грязи и крови…

Верь в великую силу Любви!

Ротнер Л. И., главный библиотекарь читального зала НРБ  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.